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Les formations

Handisport formation

Titulaires du Certificat de Qualification Handisport (CQH) – option Aviron [pdf]

Certificat de qualification handisport (CQH)

Présentation générale

Module A Module B

Durée et dates

(stage théorique).

Dates variables en fonction du lieu du stage (Istres, Bastia, Bordeaux, Chambéry, Paris, Montpellier).

Durée : 3 jours, soit 22 heures de formation.

Informations complémentaires sur le module A

(stage pratique).

Variable selon la discipline choisie (16 à 40 h)

Toute personne qui s'engage dans la formation a 3 ans pour terminer et faire valider son CQH.

Fiche d'information sur la formation du module B [pdf]

Fiche d'inscription [pdf]

Coût

140 € (uniquement frais de formation).
Variable selon la discipline choisie.

Objectifs

Acquérir les compétences nécessaires à l'animation de séances d'initiation ou de perfectionnement (dans les limites des prérogatives de leur niveau d'encadrement valide) pour des personnes atteintes d'un handicap physique ou visuel.

Approche théorique de la connaissance du milieu

Acquérir les connaissances relatives aux différentes pathologies, aux différents handicaps, au milieu institutionnel.

Mise en situation pédagogique

Ce stage n'est accessible qu'aux personnes ayant le module A.

Acquérir les compétences nécessaires pour mettre en place des situations pédagogiques adaptées aux différents types de handicaps présents et ne présentant pas de contre-indication à la pratique lors du stage. Acquérir les connaissances et les compétences nécessaires pour adapter le matériel aux différents types de handicaps.

Acquérir les connaissances relatives aux règlements spécifiques Handisport.

Acquérir les connaissances nécessaires à la rédaction du rapport de stage.

Contenu

Approche théorique

Information relative au milieu Handisport.

Définition du handicap (approche sociale).

Notions relatives au handicap et au sport : les publics, l'approche "psychologique", l'adaptabilité, l'aménagement de l'environnement.

Définition des pathologies et de leurs spécificités.

Stage technico-pédagogique

Mise en situation pédagogique dans l'activité sportive choisie. Spécificité et adaptation du matériel. Règlement spécifique Handisport.

Public concerné

Cette filière est ouverte aux personnes possédant un BEES (dans une activité représentative à la Fédération Française Handisport) ou un diplôme fédéral équivalent (en termes de prérogatives d'encadrement et d'enseignement) délivré par la Fédération délégataire correspondante.

Prérogatives

Toute personne possédant la qualification Handisport est soumise aux prérogatives relatives à son niveau d'encadrement délivré par la Fédération délégataire ou par l'État dans la discipline d'origine.

Équivalences

Il est possible d'obtenir par équivalence ce certificat de façon partielle ou totale. Pour toute demande d'équivalence (partielle ou totale), le dossier est à retirer au département formation Handisport.

Équivalence du Module A

Titulaires du Brevet d'État Handisport ou personnes justifiant d'une grande expérience auprès du public handicapé.

Personnel médical ou paramédical (médecin, kinésithérapeute, infirmier(ère) travaillant en centre de rééducation ou structure spécialisée (accueillant des personnes handicapées moteur).

Ergothérapeutes.

Équivalence du module B

Candidats justifiant d'une expérience reconnue par la commission technique fédérale de la discipline concernée.

Initiateur handi-aviron

Date et durée

Date : en novembre au CREPS de Bourges.

Durée : 5 jours soit 35 heures.

Fiche d'information sur la formation Initiateur handi-aviron [pdf]

Fiche d'inscription [pdf]

Public

Toute personne souhaitant encadrer et initier bénévolement un public de personnes présentant un handicap physique, moteur et/ou visuel dans l'activité Aviron, titulaire du diplôme d'éducateur fédéral Aviron et ayant un vécu de cadre bénévole. AFPS ou PSC1 conseillé.

Objectifs

Être capable de connaître l'activité adaptée et les différents principes techniques (fondamentaux) avec des illustrations liées aux différentes déficiences.

Être capable de mettre en œuvre la séance en veillant à la sécurité du pratiquant, des tiers et du matériel utilisé.

Être capable de lancer une nouvelle activité au sein du club ou de l'association.

Contenus

Théorie :

  • Historique, situation nationale de l'Handi-Aviron, classifications.
  • Technique, initiation, entraînement, matériel et réglages : adaptations aux handicaps.
  • Sécurité, prévention et transferts, intérêt de la pratique et intégration.
  • Aspects didactiques et médicaux, aspects administratifs (convention FFH/FFSA).
  • Réglementation : code des courses (spécificités), épreuves nationales.

Pratique :

  • Adaptation face à un public, prise en charge du groupe et observation, retour sur la séance et les difficultés rencontrées.
  • Présentation de projets d'animation, d'initiation, de loisir ou de développement.
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