avironfrance

spacerRésultats | Avec les bleus | Galerie photos | Petites annonces | Bourse à l’emploi | Nos liens | Aviron contre le dopage | RSS modifications du site Dernières modifications

publicitéPublicité

spacer

Les équipes de France > Palmarès > Champions du Monde des moins de 23 ans (senior B)

Médaillés mondiaux des moins de 23 ans

2014 – Varèze (Italie)

Championnat du Monde des moins de 23 ans

2013 – Linz - Ottensheim (Autriche)

Championnat du Monde des moins de 23 ans

2e en

2e en

3e en

2012 – Trakaï (Lithuanie)

Championnat du Monde des moins de 23 ans

2e en deux de pointe sans barreur homme poids léger

2e en quatre de couple homme poids léger

  • Samuel GABORIEAU
  • Damien PIQUERAS
  • Thibault LECOMTE
  • Alexandre JAUNET

3e en quatre de pointe sans barreur homme poids léger

2011 – Amsterdam (Pays-Bas)

Championnat du Monde des moins de 23 ans

1er en skiff homme poids léger

2e en quatre de couple femme poids léger

2e en deux de couple homme poids léger

2e en quatre de pointe sans barreur homme poids léger

3e en quatre de pointe avec barreur homme

2010 – Brest (Biélorussie)

Championnat du Monde des moins de 23 ans

2e en deux de pointe sans barreur homme poids léger

3e en quatre de couple femme poids léger

2009 – Racice - Prague (République Tchèque)

Championnat du Monde des moins de 23 ans

3e en deux de couple femme

3e en deux de pointe sans barreur homme poids léger

2008 – Brandenburg (Allemagne)

Championnat du Monde des moins de 23 ans

3e en quatre de pointe sans barreur homme poids léger

2007 – Strathclyde - Glasgow (Écosse)

Championnat du Monde des moins de 23 ans

1er en deux de couple homme poids léger

2e en skiff femme poids léger

2e en quatre de couple homme

2e en quatre de couple homme poids léger

2e en quatre de pointe avec barreur homme

  • Paul-François CARRETERO
  • Victor BORDEREAU
  • Romain LECUYER
  • Guillaume SARTELET
  • barreur : Benjamin MANCEAU

2006 – Hazewinkel (Belgique)

Championnat du Monde des moins de 23 ans

2e en skiff homme poids léger

3e en skiff femme poids léger

  • Clémence WILLAUME

2005 – Amsterdam (Pays-Bas)

Championnat du Monde des moins de 23 ans

2e en quatre de pointe sans barreur femme

2004 – Poznan (Pologne)

Régate mondiale des moins de 23 ans

1er en deux de pointe sans barreur homme

2003 – Belgrade (Yougoslavie)

Régate mondiale des moins de 23 ans

2e en huit de pointe avec barreur homme

2e en quatre de pointe sans barreur homme poids léger

3e en deux de couple homme

2002 – Gènes (Italie)

Régate mondiale des moins de 23 ans

1er en quatre de couple homme

1er en quatre de pointe sans barreur homme poids légers

2e en skiff femme

3e en quatre de pointe avec barreur homme

2001 – Linz - Ottensheim (Autriche)

Régate mondiale des moins de 23 ans

1er en deux de pointe sans barreur femme

1er en deux de pointe sans barreur homme

1er en quatre de pointe avec barreur homme

2e deux de couple homme

2e en deux de pointe sans barreur homme poids léger

2000 – Copenhague (Danemark)

Coupe des Nations

2e en quatre de pointe sans barreur homme poids léger

3e en skiff homme

  • Sébastien SOBCZAK

3e en deux de couple homme poids léger

  • Clément CAMPANELLA
  • Stéphan MAIRE

3e en quatre de pointe sans barreur homme

1999 – Hambourg (Allemagne)

Coupe des Nations

1er en deux de couple homme

2e en deux de couple homme poids léger

  • Clément CAMPANELLA
  • Stéphan MAIRE

2e en quatre de pointe avec barreur homme

  • Sébastien CASSET
  • Joffrey DYRDA
  • Fabien NION
  • Élie VERVUÉREN
  • barreur : Julien FEDERICI

3e en quatre de pointe sans barreur homme

3e en quatre de pointe sans barreur homme poids léger

1998 – Ioannina (Grèce)

Coupe des Nations

1er en deux de couple femme

1er en deux de couple homme poids léger

1er en quatre de pointe sans barreur homme poids léger

2e en skiff homme

1997 – Milan (Italie)

Coupe des Nations

1er en quatre de pointe sans barreur homme poids léger

2e en skiff femme

3e en deux de couple homme poids léger

3e en huit de pointe avec barreur homme

  • Sébastien CASSET
  • Bertrand HAAS
  • Ludovic JEAN
  • Didier LEREBOULET
  • François MEURILLON
  • Fabien NION
  • Romain NOËL
  • Michaël PARMENTIER
  • barreur : Charles MAXENCE

1996 – Hazewinkel (Belgique)

Coupe des Nations

2e en skiff homme poids léger

1995 – Groningen (Pays-Bas)

Coupe des Nations

2e en skiff femme

2e en deux de pointe sans barreur homme

3e en quatre de pointe sans barreur homme poids léger

  • Nicolas BOYER
  • Yves HOCDÉ
  • Nicolas PLANQUE
  • Alexandre SPICQ

1994 – Vaires-sur-Marne (77)

Coupe des Nations

2e en quatre de couple homme

  • Florent COLLOUD
  • Gaël MONGIN
  • Mario VÉRA
  • Emmanuel FAYON

2e en quatre de pointe avec barreur homme

  • Xavier DURUPT
  • Gilles BOSQUET
  • David MICHALSKI
  • Jean-Jacques GAUTHIER
  • barreur : Éric BIBENS

3e en quatre de couple femme

  • Fabienne BORDI
  • Nathalie THEVENEZ
  • Marion JULLIEN
  • Sophie LAPLACE

3e en deux de couple homme

3e en huit de pointe avec barreur homme

  • Aymeric VERVUÉREN
  • Ludovic VERVUÉREN
  • Éric BROSSARD
  • Hervé MONTICO
  • Franck DESQUIENS
  • Antoine AMIOT
  • Michaël PARMENTIER
  • Christophe BIBLOCQUE
  • barreur : Christophe LATTAIGNANT

1993 – Ioannina (Grèce)

Coupe des Nations

1er en skiff femme poids léger

1er en deux de pointe sans barreur femme

  • Nathalie THEVENEZ
  • Marion JULLIEN

2e en quatre de pointe sans berreur homme poids léger

3e en huit de pointe avec barreur homme

1992 – Glasgow (Grande-Bretagne)

Coupe des Nations

1er en deux de pointe sans barreur femme

  • Nathalie THEVENEZ
  • Anne TOLLARD

1er en quatre de couple femme

  • Marion JULLIEN
  • Sonia LUMB
  • Véronique LYONNAZ-PERROUX
  • Marianne PEROTTINO

2e en skiff femme poids léger

  • Sylvie CHEVALIER

2e en huit de pointe avec barreur homme

3e en deux de couple homme poids léger

  • Benoit LE DELEZIR
  • D. OPILLARD

1991 – Naro (Italie)

Match des seniors

2e en deux de couple femme

  • Catherine MUELLER
  • Monique PEROTTINO

3e en skiff femme

3e en quatre de pointe sans barreur homme

  • Guillaume AUBERT
  • Olivier COUTANT
  • Marc LANOY
  • Alain VANDERHAEGEN

1990 – Linz (Autriche)

Match des seniors

1er en deux de pointe sans barreur femme

  • Valérie MIKUCZANIS
  • Gaëlle BARRIÈRE

2e en quatre de couple femme

  • Estelle MIKUCZANIS
  • Catherine MUELLER
  • Anne TOLLARD
  • Virginie TOLLARD

3e en skiff homme poids léger

1989 – Amsterdam (Pays-Bas)

Match des seniors (homme)

1er en deux de pointe sans barreur femme

1er en quatre de couple homme

2e en huit de pointe avec barreur homme

1988 – Hazewinkel (Belgique)

Match des seniors

1er en quatre de couple homme

1er en huit de pointe avec barreur homme

  • Jean-Christophe ALMANDOZ
  • Alain ANDRES
  • Stéphane BLONDEL
  • Sylvain BRUNEL
  • Stéphane HAMON
  • Laurent MARAIS
  • Stéphane RAVERA
  • Jean-Christophe ROLLAND (Aviron Union Nautique de Lyon)
  • barreur : Philippe SPINELLI

1987 – Aiguebelette (73)

Match des seniors

2e en quatre de couple homme

  • Fiorenzo di GIOVANNI
  • Christophe DONNETTE
  • Yves LAMARQUE (Société Nautique Soustonnaise)
  • Alain MORETTO

3e en deux de couple homme

3e en quatre de pointe sans barreur homme

  • Daniel FAUCHÉ (Émulation Nautique de Boulogne)
  • François PORTE
  • Luc PRÉVOT
  • Éric SCHMID

3e en huit de pointe avec barreur homme

  • Jean-Christophe ALMANDOZ
  • Alain ANDRES
  • Stéphane BLONDEL
  • Vincent BOVE
  • Sylvain BRUNEL
  • Henri GODE
  • Laurent MARAIS
  • Jean-Christophe ROLLAND (Aviron Union Nautique de Lyon)
  • barreur : Philippe SPINELLI

1986 – Hambourg (Allemagne)

Match des seniors

.

1985 – Banyoles (Espagne)

Match des seniors

.

1984 – Copenhague (Danemark)

Match des seniors

.

1983 – Candia (Italie)

Match des seniors

.

1982 – Vienne (Autriche)

Match des seniors

.

1981 – Essen (Allemagne)

Match des seniors

.

1980 – Pieduluco (Italie)

Match des seniors

.

1979 – Hjelmsjoe (Suède)

Match des seniors

.

1978 – Hazewinkel (Belgique)

Match des seniors

.

1977 – Tours (37)

Match des seniors

.

1976 – Mâcon (71)

Match des seniors

.

2011

AZOU

2004

RONDEAU CHARDIN

2002

2001

1999

1998

1997

1993

1992

1990

1989

1988

spacer


Plan du site | Nous contacter | Crédits | Loi informatique et libertés


© 2012-, Fédération Française d'Aviron (FFA), avironfrance est une marque déposée. Tous droits réservés.

17, boulevard de la Marne 94736 Nogent-sur-Marne CEDEX – Tél. +33 (0)1 45 14 26 40 – Fax +33 (0)1 48 75 78 75 – contact@avironfrance.fr